сСнаряжение альпениста-верёвка

alpinizmПри проведении высотных работ подбор стандартных комплектов снаряжения довольно условен. Каждая задача, специфика объекта или личный опыт подсказывают свои решения. Но, все таки, основные правила существуют.
Для сложных и нестандартных видов работ или решения проблемной задачи на высоте, необходимо рассматривать каждый элемент отдельно. Всегда есть смысл потратить время на моделирование и организацию работы, пока она еще не началась. Это часто оказывается правильным решением и обеспечивает успех с минимальными денежными тратами, экономии времени и усилий.
1. Веревка .
Для работы на высоте более 2 метров требуется две веревки. По одной вы спускаетесь или поднимаетесь, другая является страховочной. Работать на одной веревке КРАЙНЕ опасно, т.к. нагруженная веревка очень легко обрезается о край крыши, подоконник из оцинковки и т.д.
Веревка должна быть соответствовать стандартам использования в качестве спусковой или страховочной. Работать и страховать людей можно только на специальной веревке, диаметр которой не меньше 10мм. Рыболовный фал, витые канаты, стальные тросы и т.п. к использованию не допускаются.
Веревки бывают динамические, статические и суперстатические.
Динамическая веревка (удлинение больше 7%) может использоваться в промышленном альпинизме и в качестве спусковой, и в качестве страховочной. Но работать на динамике нравится не всем: из плюсов – она мягкая и удобная в работе, из минусов – очень сильно пружинит под человеком. Иногда специфика работы требует только динамической страховки – если есть возможность падения и динамического рывка.
Для промышленного альпинизма чаще всего используют условно статическую веревку с удлинением 3-5 % при подвешенном грузе 80 кг. Магазин КАПРИКОРН предлагает две группы статической веревки – отечественных производителей и импортные фирм TENDON (Чехия) и BEAL (Франция). Импортная веревка несколько дороже отечественной, но намного удобнее в работе. Особенно это заметно на “чистых” работах – монтаж оборудования и т.д. За счет большего срока службы разница в цене импортной и отечественной веревки несколько нивелируется.
Суперстатическая веревка (до 2% удлинения) опасна при любых динамических нагрузках, которые часто возникают на работе. Тот факт, что обычно суперстатические веревки – это веревки, состоящие или включающие кевлар, и имеющие безумную прочность, безопасности не способствуют. Есть области работ и деятельности, где использование этих веревок – необходимость. Но эта тема требует отдельной большой статьи.

Комментарии запрещены.