Подъем больших грузов

alpinizmОснова технологии альпинизма – спуск и подъем по веревке или тросу. Используя определенную последовательность работы с зажимами, устройствами для спуска и фиксации, альпинисты могут свободно сами перемещаться по вертикальной или горизонтальной веревке или перемещать других людей; напр., в процессе спасательных работ, а также выполнять подъем грузов различной массы или их перемещение в горизонтальной безопорной плоскости. Использую нехитрую систему из веревки, роликов и зажимов – так называемый полиспаст, альпинист может иметь выигрыш в скорости и в силе подъема, значительно превышающую его силу. Именно эта технология работы с полиспастом весьма эффективно применяется в такелажных работах – подъем грузов различных габаритов и массы, фиксация грузов, спуск негабаритных грузов.
Требуется подъем груза большого веса или размера? Этор вопрос часто встает при текущем ремонте или обустройстве различных объектов. Ремонт обычно проходит в тот момент, когда уже законченно возведение самого дома или сооружения; уже отсутствуют подъемные краны, фасадные подъемники и прочие средства, осуществляющие подъем грузов и людей снаружи стен. Установленные дверные коробки в коридорах, малые габариты лифтовых кабинок и узкие проходы пожарных лестниц могут препятствовать доставке в ремонтируемое помещение нужных вещей, будь-то ванна-джакузи или авторская мебель для квартиры, дорогостоящее оборудование для цеха или станок для отдела завода. Вопрос подъема осложняется прямо пропорционально высоте подъема.
Однако, такой вопрос подъема груза может быть решен довольно просто при использовании технологии промышленного альпинизма. Имея достаточно прочные точки опоры для крепления подъемного и страховочного оборудования (не менее 1600 кгс), альпинисты, используя веревки, зажимы, полиспасты и ручные лебедки, смогут произвести подъем груза весом до 500 кг, а иногда и более, здесь все будет упираться в условия подъема. Обычно подъем груза совершается с уличной стороны дома. Используя грамотную систему веревочных оттяжек или перил, альпинисты имеют возможность манипулировать грузом во время подъема, обходя им различные препятствия, как балконы, антенны, кондиционеры и пр. Тем не менее, некоторые плоские предметы иногда возможно и удобней поднимать внутри зданий: вертикальный подъем груза между лестничных пролетов, напр., листы стекла. В таких случаях также имеет смысл использовать элементы технологии промышленный альпинизм.
В тех случаях, когда встает вопрос перемещения различных предметов в плоскости приближенной к горизонтальной, так же имеет смысл обратиться к способу промышленный альпинизм . Такими случаями могут быть: необходимость выполнить подъем груза и его перемещение с одной кровли дома на другую, задачи по доставке груза с одного берега реки или ущелья на другой, будь-то пострадавший человек или оборудование. Перемещение осуществляется посредством фиксации и страховки к горизонтальным веревочным или тросовым перилам.
Основными преимуществами, которые имеет промышленный альпинизм как способ подъема или перемещения грузов — такелажные работы, можно назвать следующие: возможность доставки, быстрой установки и наладки оборудования почти в любых условиях – большая высота, стесненное пространство, сложные климатические условия; а также относительная экономичность, полная мобильность и скорость. Подъем грузов и другие работы, которые выполняют альпинсты «АльпДар».

Комментарии запрещены.