Кое-что о промышленном альпинизме

alpinizmС момента первого восхождения альпинистов на Монблан для миллионов людей альпинизм стал не просто увлечением, но и смыслом жизни. Но до недавнего времени альпинизм рассматривался исключительно как вид спорта: промышленный альпинизм — то есть участие профессиональных альпинистов в работах по монтажу или отделке высотных зданий — встречался не так уж часто.
Тем не менее, были случаи, когда так называемый промышленный альпинизм оказывался практически единственным способом осуществить поставленную задачу: во время Великой Отечественной Войны в блокадном Ленинграде альпинисты маскировали шпили и купола зданий. В послевоенное время профессиональные скалолазы принимали участие в строительстве гидроэлектростанций.
В начале 21 века промышленный альпинизм начинает завоевывать все большую популярность. Годом официального рождения промышленного альпинизма можно считать 2001, когда постановлением Минтруда РФ в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий была внесена формулировка промышленный альпинист».
Промышленный альпинизм сегодня — это фирмы, предоставляющие различные виды услуг. Некоторые из них, в том числе и наша компания, созданы на основе спортивных клубов, объединяющих вокруг себя профессиональных альпинистов. Отличительная черта нашей компании — сплоченность коллектива. В промышленном альпинизме, как и в альпинизме спортивном, требуется умение работать в команде, в одной связке. Ведь от этого зависит не только качество работы, но и безопасность людей, выполняющих ее.
Промышленный альпинизм подразумевает, прежде всего, работу с высотными объектами в условиях, когда по тем или иным причинам использование подъемных механизмов невозможно. Такая деятельность связана с большим риском и требует серьезных профессиональных навыков.

Комментарии запрещены.