За сосульки собственнику здания выпишут штраф

alpinizmКогда температура воздуха около О градусов, крыши моментально обрастают сосульками, нередко гигантских размеров. Кто должен отвечать за безопасность людей? По словам директора городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергея Молькова, ответственность за несбитые сосульки несет собственник здания, будь то правительство области, администрация города, ТСЖ или любая коммерческая организация.
Более того, за большие сосульки собственнику здания выпишут штраф в размере 40 тысяч рублей. В администрации Нижнего Новгорода уже составлены списки домов, представляющих опасность при сходе наледей и сосулек. Наиболее остро проблема падающих сосулек стоит в Нижегородском районе. Во всех домоуправляющих компаниях и жилищных организациях назначены ответственные за эти работы. Заключены и договоры с бригадами промышленных альпинистов на сбивание сосулек и очистку кровель, арендованы автовышки.
Сотрудники коммунальных служб города объединяются в бригады для сбивания наледи специальными приспособлениями с крыш, козырьков и балконов двух- и трехэтажных домов. В местах возможного нарастания сосулек выставляют ограждения, на стенах домов вывешивают предупреждающие надписи. В каждой жилищной организации ведут специальные журналы, в которых записывают адреса домов и учитывают всю выполненную работу.
Как отметил директор департамента, в обслуживании домоуправляющих компаний находятся 75 процентов жилых домов. Самая плохая ситуация с сосульками на зданиях коммерческого назначения. Владельцам таких зданий будут выписаны предписания и протоколы. Кстати, осматривать крыши в дни оттепели нужно каждый день и в случае необходимости сразу проводить соответствующие работы. Над головами прохожих не должна появляться большая наледь.

Комментарии запрещены.