Плата за риск

alpinizmКак становятся промальпинистами? В Москве существуют специальные курсы, на которых городских скалолазов готовят «с нуля». Но в Смоленске традиционен путь из «обычного» альпинизма — были бы альпинистская техника и умение работать руками.
Рабочий день обычно длится шесть-семь часов: больше выдержать на «доске-сидушке» между небом и землей, несмотря на мороз и зной, тяжело. Зато риск неплохо оплачивается: в Смоленске — не меньше полутора тысяч рублей в день, в Москве — до трех тысяч. Заказчику это все равно обходится дешевле, чем нанимать вышку и прочее сложное оборудование.
Говорят, что техника безопасности в промальпе написана кровью. «Высоты никогда не боялся. Просто не задавался вопросом, сколько там под ногами метров, — рассказывает Евгений. — Считается, что при такой работе притупляется чувство страха. Наверное, да. Иногда думаешь — зачем вязать страховочную веревку, если до сих пор все было нормально? Но именно в такие моменты чаще всего и случаются ЧП. Разумом себя останавливаешь. В Смоленске, тьту-тьфу, не было несчастных случаев. А в Москве это не редкость».
Выходки отчаянных молодых людей, которые скачут по зубцам крепостной стены, ходят по балкам в башнях, Евгений считает большой глупостью. Вряд ли человек, который профессионально занимается альпинизмом, станет заниматься бессмысленной бравадой.

Комментарии запрещены.