Безопасность на высоте!

alpinizmС земли верхолазные работы кажутся простым смертным настоящим подвигом или , в лучшем случае, цирковым трюком. Между тем там на верху все это является каждодневной работой, которая подчас бывает и рутинной. Для того, что бы альпинисты промышленные могли чувствовать себя на высоте максимально защищенными (насколько, конечно, это возможно), используется страховка. На сегодняшний день промальп имеет 2 типа страховки – верхнюю и нижнюю. Как не сложно догадаться из названия разница между ними заключается в том, что первый вариант крепится над верхолазом, а второй под ним. Верхняя страховка лучше поглощает энергию падения, но ограничивает перемещения верхолаза, поэтому используется чаще на работах, которые производятся на одном месте длительное время. Верхняя страховка так же подразделяется на не нагруженную и нагруженную. Если требуется часто переходит по отвесу с места на место, используется нижняя страховка, которая бывает динамической и амортизирующей.
Кроме того при работе альпинисты выполняют так называемые «вспомогательные» страховки. Дополнительная страховка производится либо к элементам здания или сооружения, если таковые найдутся, либо к протянутому горизонтально тросу. Назначение вспомогательной страховки – стабилизировать положение верхолаза на позиции и дать ему дополнительную устойчивость и, конечно, уверенность.
В отличие от подъемных веревок, страховочные являются динамическими, то есть имеют большее удлинение, вследствие чего лучше удается погасить динамический удар при срыве верхолаза с позиции. Динамический удар очень опасен именно тем, что веревка соприкасающаяся с телом в момент динамического удара может серьезно травмировать верхолаза вызвав внутренние разрывы и сотрясения, которые поначалу и вовсе не заметны и проявляются, обычно, через несколько дней.
Динамическая веревка имеет большую эластичность и очень хорошо гасит удар. Впрочем, ничего гасить не придется, если верхолаз не будет забывать о вспомогательной самостраховке. Это касается любых работ, так как промальп не терпит халатности и тем паче ложного геройства. Страховочные схемы и средства на данный момент практически полностью исключают срыв верхолаза с позиции или маршрута, если, конечно, верхолаз следует страховочным схемам и полностью использует средства. При этом надежность страховочных средств должна проверяться особенно тщательно.

Комментарии запрещены.