Страховочные системы и блок-ролики

alpinizmСтраховочные системы служат соединительным звеном между человеком и веревкой. На заре альпинизма систему вязали из основной веревки. Она получалась, мягко говоря, некомфортной даже просто в ношении, а уж что творилось при срыве… Но, надо отдать им должное — жизни они спасали. В последствии, страховочные системы стали отдельным элементом в альпинистском наборе. Их стали шить из ленты, на которую для большего комфорта нашивались мягкие накладки. Появились петли для удобной развески снаряжения, конструкции систем становились все сложней, а сами обвязки все менее мешали ходьбе и лазанию. А потом стали появляться специализированные страховочные системы для скалолазов и спелеологов, для промышленных альпинистов и спасателей, для строителей и каскадеров, и даже для служебных собак. Они вобрали в себя все лучшее, что было достигнуто при производстве альпинистских систем, но приобрели и свои индивидуальные черты. В общем, сегодня любой, кто заботиться о своей безопасности, находясь на высоте, может выбрать себе наиболее подходящую страховочную систему, как по функциональности, так и по внешнему виду или цене.
Голова человека, возможно в первую очередь, нуждается в надежной защите при занятии альпинизмом, скалолазанием, ледолазанием и другими экстремальными видами спорта, а также при работе на высоте. Поскольку нельзя полностью исключить возможность удара головой о препятствие или попадания в нее, например, камня. Для защиты головы необходимо использовать специальные каски. Каски бывают с защитой висков и затылка и без нее. Естественно, первый вариант при занятии серьезным альпинизмом предпочтительней, но такая каска существенно тяжелее, да и слышимость в ней ухудшается. Поэтому, выбирая каску (впрочем, как и любое другое снаряжение), необходимо четко представлять себе — где Вы будете ее использовать.
Блок-ролики используются везде, где необходимо выиграть в силе или просто изменить направление действия этой силы. Блок-ролики бывают одинарные, двойные, парные (Тандем), с зажимом. Щечки и сами ролики изготавливаются из дюрали, стали или титана. Ролики могут быть на подшипникам или без них. В общем выбирайте на свой вкус и цвет!

Комментарии запрещены.